Kinder- und Jugendturnen

 

Liebe Turnbegeisterte, 

unsere Turnabteilung hat etwa 250 Jungmitglieder im Alter von 1 bis 16 Jahren .

Unsere Trainer verfügen über eine fundierte Qualifikation, sind motiviert und immer auf dem neuesten Stand.

Seit Februar 2014 sind wir außerdem Kooperationspartner der Grundschule Bergstedt.

Das Leuchten der Kinderaugen nach der Stunde erfreut unsere Trainer immer wieder.
 

+ Aktuelle Information +

Seit dem 08.06.2020 haben wir den Betrieb soweit möglich in der Turnhalle der Grundschule unter Auflagen wieder aufgenommen. 
Unser Schutzkonzept findet sich hier: https://t1p.de/jwdd Bitte unbedingt lesen.

Bitte vorher immer bei der jeweiligen Übungsleiter*in anmelden!!! Die Kurse und Telefonnummern findet ihr unten auf dieser Seite.

+ INFORMATION ZUM BEITRAG+

Der montliche Beitrag in der Sparte Turnen beträgt 13€ für Kinder und gilt für ein Angebot. 
Möchte man an einem weiteren Angebot in der Sparte teilnehmen, fallen weitere 5€ im Monat an.  

+ NEU NEU NEU + 

Das Angebot "Babys in Bewegung" für Babys von 3-12 Monaten startet erst nach den Herbstferien! 
Infos und Anmeldung bei: Kristina Tabibi (Tel.: 0152 57156959)


+SUCHE+

Wir suchen aktuell nach ÜbungsleiterInnen im Bereich Eltern-Kind Turnen sowie Kinder- und Abenteuerturnen! 

Bei Interesse melden Sie sich gerne bei Arne Sorgenfrei (0176 60844727) oder in der Geschäftsstelle des SVB.

 

Angebot

Alter        

 

Zeit                                     

Ort

Trainer 

Babys in Bewegung 3-12 Monate

Mi.  10.15-11.45 Uhr

Anmeldung nötig!

Teekoppel 9 Kristina Tabibi
Eltern + Kind        

 

Ab 1 J.

Di.  16.00-17.00 Uhr

Warteliste!

Turnhalle
Grundschule

Birgit Wulf

 

Ab 1 J.

Do. 16.00-17.00 Uhr

Warteliste!

Turnhalle
Grundschule

Tanja Heidel

 

Ab 1 J.

Do. 17.00-18.00 Uhr

Warteliste!

Turnhalle
Grundschule

Tanja Heidel

 

Ab 2 J.

Fr. 16.00-17.00 Uhr

Warteliste!

Rudolf-Steiner
Schule

Ines Sorgenfrei

Kinder- und
Abenteuerturnen
4-5 J. Mo. 15.00-16.00 Uhr

Warteliste!

Turnhalle
Grundschule
Birgit Wulf
  6-8 J

Mo. 16.00 - 17.00 Uhr

Warteliste!

Turnhalle
Grundschule
Birgit Wulf
  4-6 J.

Mo. 16.30 - 17.30 Uhr

Rudolf-Steiner
Schule
Uschi Worschech
  4-8 J. Mo. 17.30 - 18.15 Uhr Rudolf-Steiner Schule Uschi
Worschech
  5-8 J. Di.   17.00-18.00 Uhr

Warteliste!
Turnhalle 
Grundschule
Birgit Wulf
  4-6 J. Fr. 17.00-18.00 Uhr

Warteliste!
Rudolf-Steiner
Schule
Arne Sorgenfrei

Ballspiele

5-7 J.

Do.  16.30-17.15 Uhr

Rudolf-Steiner Schule 

Hendrik Worschech

Akrobatik

6-18 J. 

Mi.  17.00-18.00 Uhr

Warteliste!

Rudolf-Steiner
Schule

Paula Burchard


Gerätturnen

ab 8 J. 

Mo. 18.15-19.15 Uhr

Rudolf-Steiner
Schule

Uschi Worschech

 

ab 11 J.   

Do. 18.00-19.30 Uhr

Turnhalle Grundschule

Paula Burchard

Parkour/ Trakour

8 - 11 J.

Di. 18.00-19.30 Uhr

Warteliste!

Turnhalle Grundschule

Kenu Voller

  Ab 11 J.

Mi. 18.00-19.30 Uhr

Rudolf-Steiner 
Schule

Kenu Voller 

  ab 8 J. Do. 17.15 - 18.30 Uhr Rudolf-Steiner Schule Hendrik Worschech

Tanzen

4-6 J.  Mi. 16.00 - 17.00 Uhr Gymnastikhalle Teekoppel  Maja
  ab 7. J Mi. 17.00 - 18.00 Uhr Gymnastikhalle Teekoppel Maja

 

Trainer:

Uschi Worschech

Tel.: 040 60450620
  Birgit Wulf Tel.: 040 6040407
  Ines Sorgenfrei Tel.: 0171 6249001
  Arne Sorgenfrei

Tel.: 0176 60844727

  Paula Burchard Tel.: 0163 3113601
  Kenu Voller Tel.: 040 6040407
  Tanja Heidel Tel.: 0162 9445746
  Silke Gerbig Tel.: 040 87606598
  Maja Tel.: 0162 2086642
  Henrik Worschech Tel.: 0176 84838350
  Kristina Tabibi Tel: 0152 57156959